2. Результаты выступлений
3. Достижения
4. Сезон-2011/12
5. Арена

«Зенит» — российский мужской волейбольный клуб. Основан в 2000 году, до 2004 года назывался «Динамо», с 2005 по июнь 2008 года — «Динамо-Таттрансгаз». 4-кратный чемпион России, 3-кратный обладатель Кубка России, победитель Лиги чемпионов сезона 2007/08 годов. Основные цвета: бело-синие.

История

В Суперлигу за три года

Днём основания клуба в Казани считается 13 мая 2000 года, когда играющий тренер команды казанской милиции Андрей Лебедев обратился к начальнику городского УВД Евгению Давлетшину с предложением заявить клуб на чемпионат первой лиги.

Всего за три года команда «Динамо» прошла путь от первой лиги до элитного дивизиона российского волейбола. В межсезонье перед стартом в высшей лиге «Б» тренером коллектива стал известный в прошлом связующий сборных СССР и России Виктор Сидельников. А летом 2002 года, когда динамовцы готовились к первенству высшей лиги «А», в клуб были приглашены опытные, хорошо известные российские волейболисты: Руслан Олихвер, Евгений Митьков и Анатолий Биржевой.

«Бронзовые» сезоны и бенефис Фомина в Кубковом финале

Уже дебютный сезон в Суперлиге принёс казанцам бронзовые медали. Этому успеху во многом способствовала блестящая игра Дмитрия Фомина, чей приезд на берега Волги в 2003 году стал настоящей сенсацией. Новичками команды также были бразильцы Клебер Жуниор и Леандро Перейра и чемпион России в составе МГТУ Алексей Ежов. В плей-офф чемпионата России-2003/04 казанцы выиграли четвертьфинальную серию у одинцовской «Искры», уступили в полуфинале будущему чемпиону страны «Локомотиву-Белогорью», а в серии за 3-е место одолели опытный «Локомотив-Изумруд», при этом ни на одной из стадий динамовцы не имели преимущества своей площадки.

Звёздным часом Фомина стал московский финал Кубка России-2004, в котором казанцы разгромили столичное «Динамо» со счётом 3:0 за 1 час 13 минут. В чемпионате страны-2004/05 казанские динамовцы вновь заняли третье место: после победы в четвертьфинале над «Локомотивом-Изумрудом», они, как и годом ранее, не смогли противостоять «Локомотиву-Белогорью», а в серии за «бронзу» победили «Искру». В том сезоне в коллектив были приглашены Игорь Шулепов, Алексей Бовдуй, Александр Богомолов и два бразильских легионера: связующий Рафаэль и доигровщик Маниус.

Сезон-2005/06 сложился неудачно. Ещё летом казанцы прекратили борьбу за Кубок России, осенью не смогли преодолеть групповой этап Кубка Top Teams и, потеряв из-за травмы своего лидера Дмитрия Фомина, в чемпионате России заняли лишь 6-е место.

Ни года без титулов

Выводы из прошлогодних неудач были сделаны руководством клуба незамедлительно. Летом 2006 года «Динамо-Таттрансгаз» пригласило из «Локомотива-Белогорья» игроков, долгое время составлявших костяк этой команды и сборной России — доигровщиков Сергея Тетюхина и Александра Косарева и связующего Вадима Хамутцких. Контракты с клубом также подписали игроки сборной США и лидеры двукратного финалиста Лиги чемпионов греческого «Ираклиса» — связующий Ллой Болл и диагональный Клейтон Стэнли. Было очевидно, что на берегах Волги создаётся коллектив, единственной целью своего выступления ставящий победу в чемпионате.

Не слишком ровно пройдя регулярный сезон, подопечные Виктора Сидельникова смогли выйти на оптимальный уровень к самым важным поединкам плей-офф. В четвертьфинале казанцы не оставили шансов «Локомотиву-Белогорью», в полуфинальной серии преодолели мощное сопротивление со стороны «Искры», в финале обыграли прошлогоднего чемпиона — «Динамо», впервые в своей истории выиграли «золото» чемпионата России и завоевали право в следующем сезоне представлять Россию в Лиге чемпионов.

Дебютный сезон в главном европейском клубном турнире принёс казанцам победу — в тяжелейших пятисетовых матчах «Финала четырёх», проходившего в марте 2008 года в Лодзи, были обыграны «Скра» из Белхатува и итальянская «Пьяченца». Ещё раньше бело-голубые выиграли Кубок страны, а с ним и возможность на следующий год отстоять титул сильнейшего клуба Европы. Стать абсолютным триумфатором сезона-2007/08 динамовцам всё же не удалось: потеряв много очков на старте чемпионата России, они не смогли стать участниками суперфинала, но в серии за третье место одолели новосибирский «Локомотив».

В межсезонье в клубе произошло множество событий: сменилось название, главным тренером команды стал Владимир Алекно, Сергей Тетюхин и Александр Косарев вернулись в родной «Локомотив-Белогорье», Андрей Егорчев перешёл в «Искру». Состав казанской команды пополнился доигровщиком Александром Корнеевым из «Динамо» и диагональным Алексеем Черемисиным из «Динамо-Янтаря».

В условиях дефицита кадров весь сезон-2008/09 «Зенит» был вынужден играть на несколько фронтов практически одним составом, что на протяжении долгого времени сказывалось на результатах: казанцы досрочно сложили с себя полномочия победителей Лиги чемпионов, проиграв на четвертьфинальной стадии итальянской «Мачерате»; в чемпионате страны остались в числе лидеров, но вплоть до начала серий плей-офф цельного впечатления своей игрой не производили. Однако главному тренеру «Зенита» Владимиру Алекно удалось выжать максимум из возможностей команды в решающих матчах сезона. Последовательно обыграв обладателя Кубка CEV-2008/09 «Локомотив-Белогорье», сенсационного триумфатора предварительного этапа чемпионата России «Факел» и звёздную одинцовскую «Искру» в финале, «Зенит» во второй раз в истории стал чемпионом России.

2009/10: борьба на пять фронтов

По завершении «золотого» сезона «Зенит» вновь проявил активность на трансферном рынке. Из команды ушли Алексей Бовдуй, Александр Корнеев, Павел Зайцев и Артём Ермаков, руководство подписало контракты с доигровщиками Максимом Пантелеймоненко, Антоном Куликовским и ранее уже игравшим в Казани Сергеем Тетюхиным, а также со связующим Денисом Гаркушенко и либеро Алексеем Вербовым.

Такая звёздная команда создавалась с прицелом на борьбу сразу в пяти турнирах. Длинный сезон для казанцев начался с матчей Открытого Кубка России и поединка за Суперкубок, проигранного столичному «Динамо», а дальше в расписании значились национальный чемпионат, клубный чемпионат мира и Лига чемпионов.

В обоих международных стартах «Зенит» выступил неудачно. На клубном чемпионате мира в Дохе, куда казанцы попали благодаря предоставленной организаторами wild-card, подопечные Владимира Алекно уступили равным по силам «Скре» и «Трентино» и довольствовались только третьим местом. В Лиге чемпионов «Зенит», более чем уверенно проведший групповой этап, в «раунде двенадцати» споткнулся на греческом «Олимпиакосе», ведомом Иваном Мильковичем.

Тем временем первое поражение в чемпионате России команда потерпела только 30 декабря, а незадолго до этого в третий раз в своей истории стала обладателем национального Кубка, в финале одержав волевую победу у набравшего мощный ход новосибирского «Локомотива». 14 мая 2010 года «Зенит», выиграв в Белгороде у местного «Локомотива» матч со счётом 3:0 и финальную серию с результатом 3—1, во второй раз подряд стал чемпионом России. Тем самым «Зенит» повторил аналогичное достижение других казанских команд — «Рубина» и «Ак Барса».

2010/11: продолжение династии

Перед началом сезона из «Зенита» ушли Александр Богомолов и Алексей Вербов, а также многолетний партнёр Ллоя Болла по сборной США и клубам Клейтон Стэнли, но состав чемпионов вовсе не стал слабее — клуб подписал контракты с лидером сборной России диагональным Максимом Михайловым, ранее игравшим в «Ярославиче», и американским доигровщиком Уильямом Придди из новосибирского «Локомотива»; вернулся в Казань блокирующий Андрей Егорчев.

«Зенит» начал сезон очень мощно, одержав 19 побед подряд: в Суперкубке России — над «Локомотивом-Белогорьем», в Кубке России — во всех играх предварительного и полуфинального этапов, а также в 5 матчах национального чемпионата и двух встречах группового этапа Лиги чемпионов. Однако в декабре команда потерпела сразу несколько поражений и, в частности, не смогла взять Кубок России, уступив в полуфинале новосибирскому «Локомотиву». Весной «Зенит» впервые с 2008 года стал участником «Финала четырёх» Лиги чемпионов, но и там команда Владимира Алекно осталась без титула, проиграв решающий матч итальянскому «Трентино».

В последовавшем затем плей-офф чемпионата России казанцы уже в четвертьфинале против «Ярославича» оказались на грани провала — судьба серии решилась на тай-брейке пятого матча в Казани, где «Зениту» удалось отыграться со счёта 11:14 не без помощи судейской ошибки. В полуфинальной серии подопечные Владимира Алекно победили краснодарское «Динамо», а в финале после трудной победы и крупного поражения на домашней арене от московского «Динамо», выиграли оба матча в Москве и вновь стали чемпионами России.

Четвёртое «золото» в составе «Зенита» выиграли беспрерывно выступающий за него с момента основания Владислав Бабичев и капитан Ллой Болл, вокруг которого в 2006 году создавалась казанская династия победителей. После решающего матча прославленный связующий подтвердил своё решение о завершении карьеры в России, но в июле подписал однолетний контракт с уфимским «Уралом».

Просмотров: 35401