Командные виды спорта // Волейбол на летних Олимпийских играх 2004 (квалификация)

Оглавление:
1. Волейбол на летних Олимпийских играх 2004 (квалификация)
2. Мужчины
3. Женщины

В соревнованиях по волейболу на Играх XXVIII Олимпиады в Афинах участвовали 12 мужских и 12 женских сборных. Национальные команды Греции на правах хозяев Олимпийских игр были освобождены от процедуры отбора, остальные участники в Олимпийских соревнований, определились по итогам квалификационных турниров. Отбор на Олимпийские игры у женских и мужских команд осуществлялся по одинаковой схеме.

Первым этапом, назвавшим трёх участников Олимпиады, по традиции стал Кубок мира, его состав в свою очередь определялся по результатам континентальных чемпионатов 2003 года.

По окончании Кубка мира региональные конфедерации волейбола — Европейская, Африканская, Южноамериканская, стран Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна — провели квалификационные турниры, победители которых также стали участниками Олимпийских игр.

Третьим, завершающим этапом отбора на Игры стали мировые квалификационные турниры, организованные Международной федерацией волейбола. На них были разыграны ещё по 4 путёвки на Игры — по итогам трёх мужских турниров и одного женского, дополнительные места по результатам турниров в Токио были выделены лучшим мужской и женской командам из конфедерации Азии и Океании, не проводящей собственного отборочного турнира.

В статье показан ход квалификации на Олимпийские игры-2004. Названия команд, отобравшихся в Афины, выделены прописными буквами полужирным шрифтом.

Просмотров: 32756