Командные виды спорта // Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2005/2006 - Призёры

Факты и статистика

• Из 198 состоявшихся матчей 78 закончились со счётом 3:0, 60 — со счётом 3:1 и ещё 60 — 3:2.
  • Самым продолжительным матчем чемпионата оказалась игра 13-го тура НОВА — «Нефтехимик», затянувшаяся на 2 часа 16 минут. В этом матче диагональный хозяев Александр Климкин набрал 37 очков, установив рекорд сезона по результативности игрока в одном матче.
  • Самыми короткими матчами стали игры «Динамо-ТТГ» с «Нефтяником» и «Нефтехимиком» — в обоих случаях для победы казанцам хватило 58 минут.
  • В игре последнего, 22-го тура, между «Динамо» и занимавшем последнее место ярославским «Нефтяником» прервалась рекордная победная серия москвичей, не проигрывавших до этого в 17 матчах подряд. Самая продолжительная серия поражений — из 8 матчей — принадлежала ЗСК-«Газпрому», причём началась она после четырёх подряд побед сургутян на старте сезона.
  • Впервые в Суперлиге выступили сразу две команды из Башкортостана: в 1996 году Валерий Багметов вывел в элитный дивизион уфимский «Нефтяник», а спустя 9 лет этот же тренер дебютировал в Суперлиге с «Нефтехимиком» из Салавата. Уфимцы, заняв 5-е место, впервые завоевали путёвку в Кубок Европейской конфедерации волейбола, а салаватский коллектив не смог сохранить прописку в Суперлиге, и этот сезон в короткой истории клуба оказался единственным, проведённым на высшем уровне.

Просмотров: 35470

<<< Чемпионат России по волейболу среди женщин 2005/2006
Чемпионат Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна по волейболу среди женщин 2005 >>>