Командные виды спорта // Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2000/2001 - Итоговое положение

14 июля 2011




Оглавление:
1. Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2000/2001
2. Основной этап
3. Суперфиналы
4. Призёры
5. Факты и статистика
6. Итоговое положение



Gold medal icon.svg МГТУ-«Лужники» Лига чемпионов
Silver medal icon.svg УЭМ-«Изумруд» Лига чемпионов
Bronze medal icon.svg «Искра»-РВСН Кубок CEV
4. «Нефтяник» Кубок CEV
5. «Белогорье-Динамо» Кубок CEV
6. «Автомобилист»
7. «Самотлор»
8. «Уралсвязьинформ»
9. «Нефтяник Башкирии»
10. «Нефтяник»
11. «Дорожник» Красная стрелка вниз.png Высшая лига «А»
12. «Энергетик» Красная стрелка вниз.png Высшая лига «А»

Обзор высшей и первой лиг

Всего в чемпионате России-2000/2001 прининимали участие 70 команд: 12 в Суперлиге, 12 в высшей лиге «А», 25 в высшей лиге «Б» и 21 в первой лиге.

Высшая лига «А»

Соревнования в высшей лиге «А» проходили в два этапа. 12 команд на предварительном этапе сыграли по туровой системе. Далее первая шестёрка команд в матчах разъездного календаря в 4 круга разыграла две путёвки в Суперлигу, а два слабейших клуба из второй шестёрки выбыли в высшую лигу «Б».

Предварительный этап

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
1. «Динамо-МГФСО-Олимп» 3:2, 0:3 3:2, 3:1 3:1, 3:0 3:1, 3:0 3:0, 3:1 3:1, 1:3 3:1, 3:0 3:0, 3:0 3:1, 3:0 3:0, 3:0 3:0, 3:0 22 20 2 61:17 42
2. «Октан» 2:3, 3:0 3:2, 3:1 3:0, 3:2 3:0, 3:0 3:2, 3:0 3:2, 1:3 3:2, 3:1 3:0, 3:1 3:0, 2:3 3:1, 3:1 3:1, 3:0 22 19 3 62:25 41
3. «Кристалл» 2:3, 1:3 2:3, 1:3 1:3, 1:3 3:2, 3:0 3:1, 2:3 3:1, 3:1 3:0, 3:2 3:2, 3:0 3:2, 3:1 3:0, 3:1 3:0, 2:3 22 14 8 54:37 36
4. ЗСК-«Газпром» 1:3, 0:3 0:3, 2:3 3:1, 3:1 1:3, 0:3 3:0, 3:0 3:0, 3:2 1:3, 0:3 3:1, 0:3 0:3, 3:0 3:0, 3:1 3:0, 3:1 22 12 10 41:37 34
5. «Луч» 1:3, 0:3 0:3, 0:3 2:3, 0:3 3:1, 3:0 3:2, 1:3 0:3, 3:2 3:0, 3:1 3:2, 3:2 3:1, 2:3 3:2, 0:3 3:0, 3:1 22 12 10 42:44 34
6. «Иристон» 0:3, 1:3 2:3, 0:3 1:3, 3:2 0:3, 0:3 2:3, 3:1 3:1, 1:3 3:1, 2:3 3:1, 0:3 3:2, 3:1 2:3, 3:0 3:0, 3:0 22 10 12 41:45 32
7. «Югория-Торум» 1:3, 3:1 2:3, 3:1 1:3, 1:3 0:3, 2:3 3:0, 2:3 1:3, 3:1 1:3, 1:3 3:1, 1:3 3:0, 3:2 2:3, 0:3 3:0, 3:0 22 9 13 42:45 31
8. ЦСКА 1:3, 0:3 2:3, 1:3 0:3, 2:3 3:1, 3:0 0:3, 1:3 1:3, 3:2 3:1, 3:1 1:3, 2:3 2:3, 2:3 3:0, 3:0 3:1, 3:2 22 9 13 42:47 31
9. «Энергетик» 0:3, 0:3 0:3, 1:3 2:3, 0:3 1:3, 3:0 2:3, 2:3 1:3, 3:0 1:3, 3:1 3:1, 3:2 1:3, 2:3 3:0, 2:3 3:0, 3:0 22 8 14 39:46 30
10. «Белогорье-Лебединский ГОК» 1:3, 0:3 0:3, 3:2 2:3, 1:3 3:0, 0:3 1:3, 3:2 2:3, 1:3 0:3, 2:3 3:2, 3:2 3:1, 3:2 0:3, 3:1 1:3, 0:3 22 8 14 35:54 30
11. «Зоркий» 0:3, 0:3 1:3, 1:3 0:3, 1:3 0:3, 1:3 2:3, 3:0 3:2, 0:3 3:2, 3:0 0:3, 0:3 0:3, 3:2 3:0, 1:3 3:1, 3:1 22 8 14 31:50 30
12. «Локомотив» 0:3, 0:3 1:3, 0:3 0:3, 3:2 0:3, 1:3 0:3, 1:3 0:3, 0:3 0:3, 0:3 1:3, 2:3 0:3, 0:3 3:1, 3:0 1:3, 1:3 22 3 19 17:60 25

Финальный этап за 1—6-е места

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «Динамо-МГФСО-Олимп» 1:3, 3:0
3:2, 1:3
3:2, 3:2
3:2, 3:0
3:0, 3:1
2:3, 3:0
3:0, 3:0
2:3, 3:2
3:0, 3:0
3:2, 3:2
42 36 6 115:44 78
2. «Октан» 3:1, 0:3
2:3, 3:1
3:0, 3:1
0:3, 3:2
3:1, 3:0
3:1, 3:2
1:3, 3:2
3:0, 3:1
1:3, 3:0
3:0, 2:3
42 33 9 110:55 75
3. «Кристалл» 2:3, 2:3
2:3, 0:3
0:3, 1:3
3:0, 2:3
2:3, 3:1
3:1, 2:3
3:0, 3:0
3:2, 3:1
3:0, 3:2
3:2, 1:3
42 24 18 98:76 66
4. «Луч» 0:3, 1:3
3:2, 0:3
1:3, 0:3
1:3, 2:3
3:2, 1:3
1:3, 3:2
0:3, 0:3
3:1, 3:2
3:0, 3:1
3:1, 1:3
42 20 22 74:91 62
5. ЗСК-«Газпром» 0:3, 0:3
3:2, 2:3
3:1, 2:3
0:3, 1:3
0:3, 0:3
2:3, 1:3
3:0, 3:0
1:3, 2:3
2:3, 1:3
3:0, 3:2
42 18 24 73:84 60
6. «Иристон» 0:3, 0:3
2:3, 2:3
3:1, 0:3
0:3, 3:2
0:3, 2:3
2:3, 3:1
0:3, 1:3
1:3, 3:1
3:2, 3:1
0:3, 2:3
42 16 26 71:95 58

На финальном этапе учитывались все очки, набранные командами в играх предварительного этапа.

Финальный этап за 7—12-е места

7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
7. ЦСКА 3:0, 1:3
3:1, 1:3
1:3, 1:3
2:3, 3:0
3:1, 3:1
0:3, 3:0
3:0, 3:1
2:3, 3:0
3:1, 3:1
3:0, 3:1
42 22 20 89:75 64
8. «Энергетик» 0:3, 3:1
1:3, 3:1
3:0, 3:2
1:3, 3:0
1:3, 0:3
3:1, 0:3
3:2, 3:2
3:1, 3:2
3:0, 3:1
3:0, 3:0
42 22 20 84:77 64
9. «Югория-Торум» 3:1, 3:1
3:2, 0:3
0:3, 2:3
3:1, 0:3
3:1, 3:2
2:3, 2:3
2:3, 3:2
3:1, 3:0
3:1, 3:1
1:3, 3:1
42 21 21 87:83 63
10. «Белогорье-Лебединский ГОК» 1:3, 1:3
3:0, 0:3
3:1, 3:0
1:3, 3:0
1:3, 2:3
3:2, 3:2
3:1, 3:1
1:3, 2:3
1:3, 2:3
3:1, 3:0
42 18 24 77:92 60
11. «Зоркий» 0:3, 1:3
3:2, 0:3
2:3, 2:3
1:3, 2:3
3:2, 2:3
1:3, 0:3
1:3, 1:3
3:1, 3:2
1:3, 3:2
3:0, 3:0
42 15 27 66:98 57
12. «Локомотив» 1:3, 1:3
0:3, 1:3
0:3, 1:3
0:3, 0:3
1:3, 1:3
3:1, 1:3
3:1, 3:2
1:3, 0:3
3:1, 2:3
0:3, 0:3
42 7 35 39:113 49

Высшая лига «Б»

Финальный этап

Матчи финального этапа проходили в Челябинске и Новом Уренгое. От участия в финале отказался победитель сибирского полуфинала «Динамо». «Торпедо» и МГТУ-2 завоевали путёвки в высшую лигу «А». В первую лигу выбыли «Каскад-Дагестан» и «Спартак».

И В П С/П О
1. «Торпедо» 8 6 2 20:10 14
2. МГТУ-2 8 6 2 20:14 14
3. «Факел» 8 4 4 17:16 12
4. «Кавказтрансгаз-Спартак» 8 2 6 13:20 10
5. «Университет» 8 2 6 10:20 10

Первая лига

Финальный этап за 1—6-е места

Матчи финального этапа за места с 1-го по 6-е проходили в Новомосковске, Казани и Великих Луках. «Танаис-Левша» и «Динамо» вышли в высшую лигу «Б».

И В П С/П О
1. «Танаис-Левша» 15 10 5 36:18 25
2. «Динамо» 15 10 5 36:22 25
3. «Динамо-Вычегда» 15 8 7 28:33 23
4. «Иристон»-2 15 7 8 26:28 22
5. «Нейтрон» 15 7 8 28:33 22
6. СКИФ 15 3 12 18:38 18



Просмотров: 35061


<<< Чемпионат малых стран Европы по волейболу среди мужчин 2000
Чемпионат Украины по волейболу среди женщин 2000/2001 >>>



Политика конфиденциальности