Командные виды спорта // Чемпионат мира по регби 2003

2. Регламент чемпионата
3. Результаты
4. Итоги

Трофей чемпионата мира по регби — кубок Уильяма Вебба Эллиса.

Пятый Чемпионат мира по регби проходил в Австралии с 10 октября по 22 ноября 2003 года. Первоначально право на организацию турнира было предоставлено Австралии и Новой Зеландии совместно, однако разногласия между новозеландским союзом регби и организационным комитетом первенства привели к тому, что все игры были перенесены в Австралию. Чемпионат выиграла сборная Англии, обыгравшая в финале команду хозяев.

Отборочный турнир

Из 20 участников первенства автоматически получили путёвки 8 четвертьфиналистов прошлого розыгрыша — Австралия, Франция, ЮАР, Новая Зеландия, Аргентина, Англия, Шотландия и Уэльс.

Остальные 12 путёвок были разыграны в 5 континентальных отборочных турнирах, в которых приняло участие рекордное число сборных — 81.

Европа

В европейском квалификационном турнире участвовало 32 сборных, турнир проводился по четырёхступенчатой схеме. На финальном этапе 6 команд составили 2 группы по 3 команды в каждой. Две лучшие команды каждой группы получили путёвки на чемпионат мира, последние команды групп в стыковых матчах определяли участника утешительного турнира. В итоге путёвки завоевали Италия, Румыния, Ирландия и Грузия; причём сборная Грузии впервые попала на чемпионат мира.

Последние места в группах заняли Испания и Россия. Россия одержала победу в стыковых матчах, однако выяснилось, что в её составе играли трое натурализированных южноафриканцев, не имевших на это права. Сборная России была дисквалифицирована, а испанцы приняли участие в утешительном турнире.

Африка

В африканской зоне также проводился трёхэтапный квалификационный турнир, на заключительном этапе которого участники составили 2 группы по 3 команды в каждой — победитель стыковых матчей победителей групп попадал на чемпионат, проигравший — в утешительный турнир.

Победителями групп стали команда Туниса, опередившая команды Марокко и Кот д’Ивуара, и команда Намибии, взявшая верх над Зимбабве и Мадагаскаром. В стыковых матчах победу одержали намибийцы, сборная Туниса вышла в утешительный турнир.

Азия

В зоне Азии трёхэтапные отборочные соревнования завершались круговым турниром трёх команд. Путёвку на мировое первенство получил победитель финального турнира — Япония, сборная Южной Кореи вышла в утешительный турнир. Занявшее третье место команда Тайваня на чемпионат не попали.

Океания

В зоне Океании три сильнейшие команды зоны — Фиджи, Западное Самоа и Тонга в круговом турнире разыграли две путёвки на чемпионат, которые достались Фиджи и Западному Самоа. Путёвка на утешительный турнир оспаривалась в стыковых матчах занявшей третье место в групповом турнире Тонга с победителем отбора среди слабейших команд зоны — Папуа — Новой Гвинеей. Сборная Тонга, уверенно выиграв оба матча, попала в утешительный турнир.

Америка

Многоступенчатый отбор в зоне Америки завершился финальным турниром четырёх команд. Две лучшие сборные, по его итогам, команды Канады и Уругвая получили право выступать на мировом первенстве; занявшая третье место в финальной пульке команда США — в утешительном турнире, последняя сборная — Чили на чемпионат не квалифицировалась.

Утешительный турнир

Пять участников утешительного турнира боролись за последние две путёвки на первенство, проводя стыковые матчи по системе с выбыванием. В предварительном раунде сборная Испании победила Тунис и вышла в матчи за право играть на чемпионате.

В стыковых матчах за путёвку на первенство мира США победили Испанию, а Тонга — Южную Корею. Команды США и Тонга стали двумя последними участниками чемпионата мира.

Просмотров: 33800