Командные виды спорта // Чемпионат мира по хоккею с мячом 1999

05 июля 2011

Оглавление:
1. Чемпионат мира по хоккею с мячом 1999
2. Групповой этап

21−й Чемпионат мира по хоккею с мячом стартовал в российском городе Архангельск 30 января и завершился 7 февраля 1999 года. В турнире участвовали шесть национальных сборных: Швеции, России, Финляндии, Казахстана, Норвегии и США.

Матчи проводились на двух стадионах − «Труд» и «Динамо».

По окончании группового этапа состоялись полуфиналы, которые проводились по схеме: первое место с четвертым и второе с третьим. Сборные не попавшие в первую четверку проводили матч за 5-е место.

Обрушившиеся на Архангельск холода создали организаторам первенства немало проблем. Некоторые матчи проводились в три тайма по 30 минут, а поединок между россиянами и норвежцами был сокращен на 30 минут. Сборные России и Швеции закончили групповой этап с одинаковым результатом — по 9 очков, но в полуфинале действующие чемпионы мира шведы неожиданно проиграли финнам, которые впервые с 1989 года вышли в финал, где не смогли оказать сопротивления сборной России. Матч прошёл 7 февраля на стадионе «Труд» при 27-миградусном морозе. Итог − 5:0 в пользу хозяев первенства. Россияне впервые стали чемпионами мира. Лучшим игроком чемпионата был признан российский полузащитник Михаил Свешников.

Просмотров: 32388