1. Свендсен, Эмиль Хегле
2. Карьера
3. Достижения

Сезон 2003/2004

Юный Свендсен выиграл гонку преследования на чемпионате мира среди юниоров в Haute Marienne, кроме того был участником эстафетной команды Норвегии, которая также выиграла золото.

Сезон 2004/2005

Эмиль в этом сезоне участвовал в двух Чемпионатах мира среди юниоров, как по чистым лыжам, так и по биатлону. На лыжном чемпионате мира в Rovaniemi Свендсен взял бронзовую медаль на дистанции 10 км свободным стилем. Земляк Петтер Нортуг был победителем. Эмиль также был участником норвежской команды, которая взяла серебро в эстафете.

На юниорском чемпионате мира по биатлону, который опять же был в Финляндии, на этот раз Контиолахти, Свендсен был чемпионом мира в индивидуальной гонке и спринте, а в преследовании взял серебро.

Сезон 2005/2006

В сезоне 2005/2006 Эмиль участвовал в нескольких гонках в Кубке мира, и был трижды пятым в своем дебютном сезоне. В итоге, Кубок Мира он закончил на 22 позиции общего зачета. Кроме того он присоединился к норвежской сборной на Олимпийских играх в Турине, и занял там шестое место в масс-старте.

Сезон 2006/2007

В Кубке мира в этом сезоне он дважды был третьим и один раз вторым. И закончил сезон на 17 позиции в общем зачете. Участвовал в чемпионате мира по биатлону 2007 года в итальянском Антхольце, здесь Эмиль был 5 в преследовании и 7 в спринте. Он был в составе смешанной эстафеты, которая выиграла бронзовую медаль, и это была его первая медаль взрослого чемпионата мира.

Сезон 2007/2008

13 декабря 2007 года он выиграл свою первую гонку в Кубке Мира, индивидуальную гонку на 20 км в Поклюке. На чемпионате мира в Остерсунде в феврале 2008 года Свендсен взял 2 золота, в масс-старте и индивидуальной гонке, и также был серебряным призером в эстафете вместе с Руне Браттсвеэн, Халвард Ханеволд и Уле-Айнар Бьорндален. Всего за сезон в Кубке Мира у Эмиля было 6 побед, 1 второе место и 4 третьих. В итоге он занял 3 место в общем зачете Кубка Мира.

Сезон 2008/2009

Сезон начался очень хорошо. На первых трех этапах, то есть 6 гонках Кубка мира он завоевал 5 подиумов, в том числе 3 победы. Эмиль смог отпраздновать Рождество в желтой майке лидера. После Нового Года было четыре подиума и одна победа. Но Чемпионат мира в Южной Корее сложился не так радужно, как ожидалось. Эмиль не был непосредственно болен, но чувствовал себя вяло и не участвовал в первых гонках. Только в масс-старте 21 февраля он стартовал на этом чемпионате мира и занял 12 место. Большое облегчение Эмилю принесло золото в эстафете, которое скрасило так неудачно начавшийся Чемпионат. Всего за сезон в Кубке мира у Эмиля было 5 побед, 1 второе место и 5 третьих. В итоге он занял 3 место в общем зачете Кубка Мира.

Сезон 2009/2010

Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере были основной целью на сезон. 14 Февраля состоялась первая гонка на ОИ — спринт 10 км. Погода повлияла на итоги этой гонки, и тем, кто стартовал раньше сильный мокрый снег помешал меньше. Выиграл француз Венсан Же, а Эмиль получил серебро. Эта медаль была первой для Норвегии на этих Олимпийских Играх. В преследовании Свендсен был лишь восьмым. Индивидуальная гонка на 20 км 18 февраля принесла Эмилю первую золотую олимпийскую медаль. Второе золото Эмиль получил в эстафете 4 х 7,5 км, в которых он участвовал вместе с Халвардом Ханеволдом, Тарьей Бё и Уле Эйнаром Бьерндаленом. Всего за сезон в Кубке мира у Эмиля было 5 побед, 3 вторых места и 1 третье. Эмиль выиграл Кубок Мира, на 15 очков опередив Кристофа Зуманна, после захватывающей концовки сезона в Ханты-Мансийске. Кроме того Эмиль был участником норвежской команды, которая выиграла серебро в смешанной эстафете на чемпионате мира, который был проведен совместно с окончанием Кубка мира в Ханты-Мансийске 28 Марта 2010.

Сезон 2010/2011

Начал сезон блестяще: 2 победы и 1 второе место на 1 этапе в Эстерсунде, завершил тоже великолепно 2 победы на последнем 9 этапе в Осло. Всего за сезон 8 кубковых побед и 3 вторых мест, в сравнении с Тарьей Бё впечатляюще, Но! Стабильность и участие во всех гонках принесли Бё Кубок мира с отрывом всего лишь 5 очков. Эмиль лишь второй. Основной старт на чемпионате мира в Ханты-Мансийске удачен, но не более. Золото и серебро в личных гонках, и золото в эстафете.

Просмотров: 34445