1. Женская сборная Польши по волейболу
2. Результаты выступлений
3. Тренеры
4. Текущий состав

Женская сборная Польши по волейболу — национальная команда, представляющая Польшу на международных соревнованиях по волейболу. Управляется Польским волейбольным союзом.

История

Первый международный матч женская сборная Польши провела 14 февраля 1948 года в Варшаве и обыграла волейболисток из Чехословакии со счётом 3:1. 10 февраля 1949 года в рамках чемпионата Европы сыграла свой первый официальный матч, уступив команде СССР в трёх партиях.

В 1950—1960-е годы польская национальная команда стабильно входила в число лидеров мирового волейбола. В этот период она трижды поднималась на пьедестал почёта чемпионатов мира, завоёвывала бронзовые медали на первых двух олимпийских турнирах, однако неизменно уступала в борьбе за первое место законодателям мод того времени — сборным СССР и Японии.

Восемь раз за этот период сборная Польши становилась призёром чемпионатов Европы, но и здесь она традиционно была позади команды СССР, и обычно разыгрывала серебряные или бронзовые медали со сборной Чехословакии. Примечательно, что на восьми чемпионатах Европы, прошедших в период с 1949 по 1971 год, польки брали «серебро» только в тех случаях, когда обыгрывали чехословацких волейболисток, и однажды, когда Чехословакия не участвовала. При этом были проиграны восемь встреч из восьми с советской командой, но выиграны все 39 матчей с командами из других стран.

Впервые польки едва не нарушили столь жёсткую иерархию в 1958 году. В первом матче финальной группы чемпионата Европы в Праге они едва не обыграли хозяек соревнований, но ведя в пятой, решающей, партии со счётом 6:1 умудрились проиграть 13 очков подряд и со счёта 6:14 смогли лишь сократить отставание, но не взять игру. Перед последним днём турнира подопечные Збигнева Шпыта претендовали на «серебро». Для этого необходимо было выиграть у СССР со счётом 3:0 или 3:1. И вновь «бело-красные» упустили верный шанс: они выигрывали 2:0 по сетам, проиграв затем третью партию, в четвёртой упустили победу, ведя 14:12.

На Олимпийских играх 1964 года сборная Польши под руководством Станислава Побурки оказалась единственной командой, сумевшей выиграть партию у легендарной сборной Японии, но до этого в трёх сетах уступила сборной СССР. Спустя четыре года на Олимпиаде в Мехико с новым тренером Бенедиктом Крысиком, польки могли сильно осложнить себе жизнь в первом же матче, когда едва не проиграли южнокорейской команде, но со счёта 0:2 по сетам смогли выиграть матч и в дальнейшем выступали на своём уровне, закономерно проиграв СССР и Японии и победив всех остальных соперниц.

В 1970-е годы результаты польских волейболисток на международных соревнованиях становятся более скромными. Лишь чемпионат Европы 1977 года, проходивший в Финляндии, мог завершиться медальным успехом. Команда Анджея Немчика дошла до полуфинала, где проиграла в трёх партиях сборной СССР. В пятисетовом матче за третье место польская сборная уступила венгеркам. Спустя два года на аналогичном турнире во Франции польские девушки, которыми руководил знаменитый тренер Хуберт Вагнер, добившийся ранее выдающихся успехов с мужской сборной, впервые в истории обыграли команду СССР, но этого им не хватило для выхода из группы. Итогом стало лишь 8-е место.

Впоследствии сборная Польши окончательно ушла в тень. Достаточно сказать, что в период с 1982 по 1999 год команда пропустила пять чемпионатов мира, а высшим достижением на европейских первенствах явилось 6-е место, занятое в 1997 году на турнире в Чехии.

Катажина Сковроньская, Агнешка Беднарек и Мариола Зеник в матче олимпийского турнира в Пекине-2008

Человеком, вернувшим сборную из небытия, оказался Анджей Немчик, спустя 25 лет вновь вставший у руля команды и сразу же выигравший титул на чемпионате Европы 2003 года в Турции. Пожилой тренер, поборовший раковую болезнь, доказал, что и в спорте нет ничего невозможного. Хотя не все фавориты смогли тогда дойти до решающих матчей, убедительная победа «бяло-червоных» в финале над хозяйками первенства со счётом 3:0 не позволяет назвать этот успех случайным. Козырями Польши были дисциплинированная, цепкая игра в защите и вдохновение лидеров. Нападающая Малгожата Глинка стала самым результативным игроком турнира, а Магдалена Слива признана организаторами лучшей связующей.

В 2005 году сборная Польши смогла повторить свой успех, победив во всех матчах чемпионата Европы в Хорватии. По захватывающему сценарию прошла полуфинальная игра против россиянок, которую польки смогли выиграть только с 12-го матчбола. Проиграв команде Джованни Капрары первые две партии, в третьей они смогли отыграться со счёта 21:24. Судьба игры решалась на тай-брейке. При счёте 21:20 судья зафиксировал ошибку российского игрока на переходящем мяче и победу команды Немчика. Непросто пришлось польской сборной и в финале против Италии, но она оказалась сильнее — 3:1. Самым ценным игроком первенства была названа Дорота Свеневич.

Однако подлинно «золотым» временем начало XXI века для сборной Польши не стало. Успехи в континентальных соревнованиях резко контрастировали с крупными провалами на мировых. Так, после первой победы на чемпионате Европы польки не смогли завоевать путёвку на Олимпиаду в Афинах. Став восьмыми на Кубке мира, они были вынуждены пытать счастье на европейском квалификационном турнире в Баку, где сборная Турции взяла реванш за поражение в решающем матче чемпионата Европы, обыграв полек в полуфинале и тем самым лишив их надежды попасть на Игры. После второго европейского триумфа польская сборная кошмарно провела международный сезон 2006 года: последнее место на Гран-при, стоившее Анджею Немчику поста тренера сборной; ни одной выигранной партии в матчах второго группового этапа чемпионата мира в Японии и итоговая 15-я позиция.

В 2008 году сборная Польши и всё волейбольное сообщество пережили страшную трагедию — от редкой формы лейкемии умерла двукратная чемпионка Европы Агата Мруз. В это время с командой работал авторитетный итальянский специалист Марко Бонитта, но и он не смог добиться стабильности в результатах. Очередной крупный старт вновь завершился серьёзной неудачей: на Олимпийских играх в Пекине в пяти матчах была одержана всего одна победа над скромной Венесуэлой.

28 февраля 2009 года тренером сборной Польши был назначен Ежи Матляк. Особое внимание было приковано к выступлению на домашнем чемпионате Европы. Команда, в которой впервые за долгие годы не было знаменитых Малгожаты Глинки, Милены Роснер, Марии Ликторас, Катажины Сковроньской стала бронзовым призёром.

Просмотров: 36948