Командные виды спорта // Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1961/1962

1. Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1961/1962
2. Класс «А»
3. Призёры
4. Список 24 лучших волейболистов СССР

XXV чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств проходил с декабря 1961 по май 1962 года.

Турнир в расширенном до 24 команд классе «А» проводился в два этапа — предварительный и финальный по двухкруговой системе турами, а также утешительный в один круг.

В соревнованиях класса «А» приняли участие команды из всех 15 союзных республик: РСФСР; УССР; ЛатССР; АзССР, ГССР, ЭССР, КазССР, БССР, УзССР, ТаджССР, ТурССР, КирССР, АрССР, МССР, ЛитССР.

Очередную, четвёртую победу подряд одержали волейболисты ЦСКА. Рижский «Радиотехник» повторил достижение трёхлетней давности и выиграл серебряные медали. Третий год подряд бронза достаётся студентам из клуба «Буревестник» Москва.

Призванные расширить волейбольную географию команды-новички чемпионата не показали высоких результатов, заняв последние девять позиций.

Просмотров: 33201