Командные виды спорта // Чемпионат мира по регби 2007 - Итоги

1. Чемпионат мира по регби 2007
2. Регламент чемпионата
3. Результаты
4. Итоги

Групповой турнир не принёс большого числа сенсаций, к таковым можно отнести неуверенную игру хозяев первенства, сборной Франции, проигравшей стартовый поединок первенства аргентинцам; а также слабую игру действующих чемпионов мира англичан, которые были разгромлены сборной ЮАР со счётом 36:0 и с трудом переиграли сборную Тонга в матче за выход в плей-офф. Сборная Фиджи в напряжённом поединке сумела оставить за бортом первенства команду Уэльса. Групповой турнир также запомнился уверенной игрой команд, представляющих Южное полушарие — ЮАР, Австралия, Новая Зеландия и Аргентина заняли первые места в группах, одержав 16 побед в 16 поединках.

Четвертьфинальная стадия, однако, принесла ряд сенсаций. Занявшая второе место в своей группе команда хозяев была вынуждена из-за этого отправиться играть матч 1/4 финала с Новой Зеландией в Кардифф. Новозеландцы, победившие в 4 встречах группового турнира с общей разницей 309:35 были безусловными фаворитами матча, вели в счёте к перерыву 13:3, однако уступили 18:20. Ещё один фаворит первенства, команда Австралии, уступила, как и в финале прошлого чемпионата, англичанам со счётом 10:12. После побед ЮАР над Фиджи и Аргентины над Шотландией, оказалось что в полуфиналах встретятся друг с другом две европейские и две южные сборные.

Болельщики сборной ЮАР празднуют победу

«Европейский» полуфинал Англия-Франция проходил в напряжённейшей борьбе, к перерыву впереди были французы 6:5, однако англичан в который раз спас Джонни Уилкинсон, забивший во втором тайме дроп-гол и реализовавший два штрафных. Англия победила 14:9. Преимущество южноафриканцев над аргентинцами во втором полуфинале было более весомым — 37:13.

Примечательно, что в поединках за 3 место и финале встретились команды, уже игравшие друг с другом в групповых турнирах. И исход обеих встреч повторил результат групповых поединков — французы вновь уступили Аргентине, а англичанам в финале не удалось взять реванш у ЮАР за разгром в группе.

Финал проходил на главной арене турнира, стадионе Стад де Франс. Поскольку и ЮАР и Англия по разу выигрывали первенство победитель матча становился двукратным чемпионом мира, догоняя по этому показателю австралийцев. Матч запомнился обилием вязкой борьбы, командам не удалось совершить ни одной попытки и ни одного дроп-гола, очки набирались только со штрафных. Итоговый счёт 15:6 в пользу ЮАР сложился из 5 точных штрафных южноафриканцев и 2 штрафных, забитых Уилкинсоном.

Максимальное число очков в одном матче — 108 набрала Новая Зеландия в матче против Португалии, больше всего реализованных попыток — 48 — также у новозеландцев. Наибольшее число очков за весь турнир принёс своей команде южноафриканец Перси Монтгомери — 105, а наибольшее число попыток — 8 — другой игрок команды-чемпиона — Брайан Хабана.

Просмотров: 33662