Командные виды спорта // Чемпионат мира по регби 2007

1. Чемпионат мира по регби 2007
2. Регламент чемпионата
3. Результаты
4. Итоги

Шестой Чемпионат мира по регби проходил во Франции с 7 сентября по 20 октября 2007 года. Право на организацию турнира было предоставлено Франции в апреле 2003 года на заседании Международного совета регби. Заявка Франции опередила в голосовании членов Совета заявку Англии. Как и во время прежних чемпионатов, проводившихся в Европе, часть матчей прошла за пределами страны-хозяйки, а именно в Шотландии и Уэльсе.

Отборочный турнир

Плакат чемпионата

Из 20 участников первенства автоматически получили путёвки 8 четвертьфиналистов прошлого розыгрыша — Австралия, Франция, ЮАР, Новая Зеландия, Ирландия, Англия, Шотландия и Уэльс.

Остальные 12 путёвок были разыграны в 5 континентальных отборочных турнирах, в которых приняло участие рекордное число сборных — 86. В целом состав участников чемпионата мира полностью повторил состав участников предыдущего чемпионата, за одним исключением — Португалия заменила Уругвай.

Европа

Европейский квалификационный турнир проводился по многоступенчатой схеме. На финальном этапе 6 команд составили 2 группы по 3 команды в каждой. Победители групп получили путёвки на чемпионат мира, команды, занявшие вторые места, по регламенту играли стыковые матчи, победитель которых попадал на чемпионат, а проигравший в утешительный турнир. По итогам турнира прямые путёвки на первенство получили Италия и Румыния, последние места в группах заняли Россия и Испания. Занявшие вторые места Португалия и Грузия по итогам стыковых матчей выявили победителя — сборную Грузии, которая стала третьим участником чемпионата от Европы, а Португалия приняла участие в утешительном турнире.

Африка

В африканской зоне также проводился трёхэтапный квалификационный турнир, на заключительном этапе которого участники составили 2 группы по 3 команды в каждой — победитель стыковых матчей победителей групп попадал на чемпионат, проигравший — в утешительный турнир.

Победителями групп стали команда Марокко, опередившая команды Уганды и Кот д’Ивуара, и команда Намибии, взявшая верх над Тунисом и Кенией В стыковых матчах победу одержали намибийцы, сборная Марокко вышла в утешительный турнир.

Азия

Регбийный мяч с эмблемой чемпионата на Эйфелевой башне

В зоне Азии трёхэтапные отборочные соревнования завершались круговым турниром трёх команд. Путёвку на мировое первенство получил победитель финального турнира — Япония, сборная Южной Кореи вышла в утешительный турнир. Занявшее третье место команда Гонконга на чемпионат не попала.

Океания

В зоне Океании три сильнейшие команды зоны — Фиджи, Самоа и Тонга в круговом турнире разыграли две путёвки на чемпионат, которые достались Фиджи и Самоа. Путёвка на утешительный турнир оспаривалась в стыковых матчах занявшей третье место в групповом турнире Тонга с победителем отбора среди слабейших команд зоны — сборной островов Кука. Сборная Тонга, уверенно выиграв оба матча, попала в утешительный турнир.

Америка

Заключительный этап многоступенчатого отбора в зоне Америки проводился так же как и в Европе. Два победителя групповых турниров — Аргентина и Канада получили право выступать на мировом первенстве, занявшие третьи места Чили и Барбадос на чемпионат не попали, а занявшие вторые места в группах США и Уругвай сыграли стыковые матчи. Победила в них сборная США, которая квалифицировалась на чемпионат мира, Уругвай — в утешительный турнир.

Утешительный турнир

Церемония открытия

Пять участников утешительного турнира боролись за последние две путёвки на первенство, проводя стыковые матчи по системе с выбыванием. В предварительном раунде сборная Португалии победила Марокко и вышла в матчи за право играть на чемпионате.

В стыковых матчах за путёвку на первенство мира Португалия победила Уругвай, а Тонга — Южную Корею. Команды Португалии и Тонга стали двумя последними участниками чемпионата мира.

Просмотров: 33669