Командные виды спорта // Чемпионат мира по регби 1995 - Итоги

2. Регламент турнира
3. Результаты
4. Итоги

Н. Мандела вручает кубок капитану сборной ЮАР

Венцом турнира стал финал в исполнении сборных ЮАР и Новой Зеландии, не проигравших на турнире до того ни одного матча. К перерыву хозяева вели 9-6, однако во второй половине новозеландцы сравняли счёт. Основное время матча закончилось вничью 9-9, было назначено дополнительное время. В первом дополнительном тайме команды обменялись штрафными и лишь в последнем, четвёртом тайме матча дроп-гол Джоэла Странски принёс победу хозяевам. Президент страны Нельсон Мандела, одетый в регбийку сборной ЮАР и соответствующую бейсболку, вручил кубок капитану команды Франсуа Пиенару, белокожему африканеру. Этот момент стал знаковым символом объединения страны и примирения различных рас ЮАР. После матча некоторые члены делегации Новой Зеландии говорили, что отдельные игроки их сборной жаловались на желудочное недомогание и даже обвиняли хозяев в умышленном отравлении, однако никаких доказательств представлено не было.

Сборная Новой Зеландии установила рекорд чемпионатов мира по числу очков, набранных в одном матче — 145 в поединке с японцами. Тот же матч принёс установление и двух индивидуальных рекордов — Марк Эллис сделал шесть попыток, а Саймон Калхейн набрал 45 очков. Все три рекорда не побиты до настоящего времени.

Наибольшее число очков за весь турнир принёс своей команде француз Тьерри Лакруа — 112.

Просмотров: 35078