Командные виды спорта // Чемпионат мира по регби 1995

1. Чемпионат мира по регби 1995
2. Регламент турнира
3. Результаты
4. Итоги

Третий Чемпионат мира по регби проходил в ЮАР с 25 мая по 24 июня 1995 года. После того, как в начале 90-х годов XX века режим апартеида в ЮАР был ликвидирован, и в стране прошли свободные выборы, которые выиграл чернокожий правозащитник Нельсон Мандела, с ЮАР были сняты международные санкции, из-за которых сборная ЮАР пропустила первые два мировых первенства. Международный союз регби не только допустил сборную ЮАР к участию в чемпионатах мира, но и доверил Южно-Африканской республике проведение очередного, третьего по счёту турнира. Впервые все игры чемпионата мира прошли в одной стране. Чемпионат выиграла сборная хозяев, обыгравшая в драматичном финале команду Новой Зеландии.

Участники

8 мест из 16 автоматически получили четвертьфиналисты прошлого чемпионата мира — Новая Зеландия, Франция, Канада, Австралия, Западное Самоа, Ирландия, Англия и Шотландия. Девятую путёвку получила команда хозяев — сборная ЮАР.

Остальные 7 путёвок были разыграны в 5 континентальных отборочных турнирах.

В европейском квалификационном турнире участвовала 21 сборная, в том числе впервые сборные бывших республик СССР — Россия, Грузия, Латвия и Литва. Турнир проводился по сложной, многоступенчатой схеме. Сборная России вышла во второй раунд, где уступила румынам. Три победителя — Италия, Румыния и Уэльс завоевали путёвки на чемпионат мира.

В африканской зоне двухступенчатый турнир выявил победителя — сборную Кот д’Ивуара, которая сумела опередить участника обоих прошлых первенств сборную Зимбабве и получила путёвку на чемпионат.

В зоне Океании в борьбе за путёвку участвовали лишь две команды. По итогам двух стыковых матчей сборная Тонга первенствовала над сборной Фиджи.

В зоне Америки победители североамериканской и южноамериканской квалификации сборные США и Аргентины в стыковых матчах разыграли путёвку на чемпионат. В обеих встречах аргентинцы взяли верх, впервые оставив сборную США за бортом чемпионата мира.

В азиатском отборочном турнире победители двух круговых турниров Япония и Южная Корея определили участника чемпионата в финале, победу в котором праздновали японцы.

Просмотров: 35071