Командные виды спорта // Чемпионат мира по биатлону 2009 - Таблицы медалей

5. Таблицы медалей
6. Таблица призовых мест
7. Результаты

Страны

Представители 9 стран завоевали медали чемпионата мира, из них спортсмены 6 стран поднялись на верхнуюю ступень пьедестала почёта. Словения и Хорватия завоевали свои первые медали в истории.

Сборная Норвегии впервые после чемпионата мира 2005 смогла завоевать более трёх золотых медалей и занять первое общекомандное место. Немецкая сборная на этом первенстве завоевала меньше всего медалей за последние пять лет и впервые за три года потеряла первую строчку в общекомандной классификации. Россия осталась на третьем месте по количеству золотых медалей, но поднималась на пьедестал почёта на пять раз меньше по сравнению с предыдущим годом. Австрия показала самый успешный результат в истории, завоевав три медали и став четвёртой в командном зачёте. Швеция и Франция выступили более успешно, чем на предыдущем чемпионате. Словакия завоевала свою вторую медаль в истории.

Место Страна Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего

С учётом всех гонок

38 спортсменов завоевали медали чемпионата мира, 15 из них становились на верхнюю ступень пьедестала почёта. Двенадцать биатлонистов завоевали свои первые медали, трое из них стали золотыми медалистами. Ещё 4 спортсмена раннее завоёвавшие серебряные и бронзовые медали, также добавили в свои копилки по «золоту».

23 спортсмена завоевали по одной медали, 11 по две, 1 человек — три, и 3 биатлониста — Уле-Эйнар Бьёрндален, Кати Вильхельм и Ольга Зайцева по четыре, они также единственные, кто завоевали более одной золотой медали. Хелена Юнссон — единственная, кому удалось завоевать полный комплект медалей чемпионата.

Место Спортсмен Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего

Без учёта эстафетных гонок

Только 17-и спортсменам из 38-и удалось завоевать медали в личных гонках. Пять спортсменов стали обладателями золотых медалей, и только четырём из них удалось попасть в призёры более одного раза.