Год Место проведения Возраст Инд Спр Пр Эст

Участие в Олимпийских играх

Год Место проведения Инд Спр Пр МС Эст
2010 Ванкувер 21 - - - 1

Карьера в Кубке мира

• Дебют в кубке мира — 26 марта 2009 года в спринтерской гонке в Ханты-Мансийске — 61 место.
  • Первое попадание в очковую зону — 17 декабря 2009 года 37 место в индивидуальной гонке в Поклюке.
  • Первое попадание на расширенный подиум — 19 декабря 2009 года 4 место в спринтерской гонке в Поклюке.

Сезон 2010—2011

Сезон 2010—2011 стал для Тарьей самым успешным с карьере. По состоянию на 12 марта 2011 на его счету 5 личных побед, 3 победы в эстафетах, а всего же у Бё 15 попаданий на пьедестал почета. Сезон начался на этапе кубка мира в шведском Эстерсунде, где Тарьей во всех трех личных гонках останавливался буквально в шаге от пьедестала почета — 4 место в индивидуальной гонке, 5 в спринте и опять же 4 в преследовании.

Следующий этап в австрийском Хохфильцене стал абсолютно «золотым» для норвежца — победы в спринте, преследовании, эстафете и, как следствие — второе место в общем зачете кубка мира с отставанием от лидирующего Эмиля Эгле Свендсена в 11 очков.

Этап в словенской Поклюке стал чуть менее триумфальным для Бё, но в тоже время был показателен в плане стабильности спортсмена — 12 место в индивидуалке и второе в спринте. Таким образом, хоть и без побед, Бё по завершении этапа смог впервые в карьере надеть жёлтую майку лидера общего зачёта Кубка мира.

Пропустив эстафетную гонку, которой открывался этап в немецком Оберхофе, Тарьей выиграл спринт, а через два дня — свою первую гонку с массового старта, опередив в спринтерской развязке своего конкурента Эмиля Свендсена. Эти победы позволили ему нарастить отрыв в Кубке мира до 53 пунктов.

Прошедший через неделю этап в Рупольдинге призовых мест не принес, но благодаря очень стабильным выступлениям Тарьей смог сохранить свое лидерство и жёлтую майку.

Этап в итальянском Антхольце не принес не только призовых мест, но и даже попаданий в десятку в личных соревнованиях. 51 место в спринте и 15 в масс-старте — отрыв от более успешно выступившего в Италии Свендсена сократился всего до 6 очков. Третье место в составе эстафеты вряд ли сильно подняло настроение Тарьей.

На стартовавший через 2 недели этап в американском Преск-Айле главный преследователь Бё Свендсен не приехал, что позволило снова нарастить отрыв в общем зачете благодаря высоким местам в обеих личных гонках — 4 в спринте и 6 в преследовании.

Через неделю в американском Форт-Кенте Тарьей выступил очень качественно и стабильно — три третьих места в спринте, преследовании и масстарте соответственно. Однако Свендсен выступил еще убедительнее — 2 победы и еще одно попадание в десятку зафиксировало его отставание на отметке в 73 очка.

Стартовавший почти через месяц чемпионат мира в российском Ханты-Мансийске принес Бё золото в первой же гонке — смешанной эстафете.Причем именно Тарьей на своем последнем этапе отыграл отставание норвежской сборной и на решающем огневом рубеже в блестящем стиле выиграл тактическую борьбу у опытнейшего немца Михаэля Грайса. Это был дебютный мировой титул для Тарьей Бе. Далее было продолжение «бронзовой серии» в личных гонках — к трем третьим местам на предыдущем этапе кубка добавились еще два, в спринте и преследовании. Следующую свою личную гонку — индивидуальную,Бё выиграл всего с одним промахом на четырех огневых рубежах и опередив занявшего второе место россиянина Максима Максимова более чем на 40 секунд. Это вторая золотая медаль чемпионата для Тарьей, всего же на данный момент их 4.Такие высокие места позволяют Бё уверенно лидировать в общем зачете кубка мира с отрывом от Эмиля Эгле Свендсена в 93 очка всего за 4 личных гонки до окончания сезона. Также норвежец досрочно стал обладателем своего первого малого хрустального глобуса в зачете спринтерских гонок. Бё также лидирует с довольно комфортным преимуществом в зачете гонок преследования, занял итоговое второе место в зачете индивидуалок и идёт вторым в зачёте масс-стартов. Тарьей Бё в составе эстафеты добился еще одного успеха на чемпионате мира, выиграв ещё одно золото. И даже штрафной круг на последнем рубеже не помешал ему финишировать с флагом в руках. На следующий день в масс-старте также был шанс на медаль, но 2 промаха на решающей стойке отбросили Тарьей на 4 место, не позволив таким образом норвежцу выиграть медали во всех гонках чемпионата. Масс-cтарт выиграл Свендсен, немного сократив свое отставание. Лидер зачёта в масс-cтартах Мартен Фуркад финишировал всего лишь десятым, существенно подпустив Свендсена и Бё по очкам.