Общая информация
Полное имя Анатолий Николаевич Алябьев
Гражданство СССР Россия
Дата рождения 12 декабря 1951
Место рождения дер. Данилково, Верховажский район, Вологодская область, РСФСР, СССР
Бронза Минск 1982 эстафета 4x7,5 км

Анатолий Николаевич Алябьев — советский биатлонист. Олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта СССР.

Биография

Родился в деревне Данилково под Вельском, у границы Архангельской и Вологодской областей. В деревню Макарцево, где была начальная школа, с первого класса Анатолий ходил пешком, а зимой на лыжах. С 12 лет отец стал доверять ему ружье.

Вскоре родители переехали в село Верховье. Юный Алябьев в это время — чемпион района, участник областных соревнований.

После школы учился на отделении физвоспитания Вологодского педагогического училища, по окончании которого — учитель физвоспитания в селе Верховажье. Был призван в армию, служил в Ленинграде, выступал за спортклуб армии. В первый же год выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам. Через год, по настоянию тренера В. А. Хоружный, занялся биатлоном, вскоре став также мастер спорта.

Выступал за СКА, тренировался у В. Пшеницына. В 1979 Алябьев выиграл звание чемпиона СССР на дистанции 20 км и на этой же дистанции победил всех сильнейших биатлонистов мира на предолимпийской неделе в Лейк-Плэсиде. В 1980 выигрывает Кубок СССР и получает путевку на Олимпиаду.

Две золотые и бронзовая медаль XIII Зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде

Зимние Олимпийские игры 1980 в Лейк-Плэсиде стали удачными для спортсмена. Сначала Алябьев выиграл золото в индивидуальной гонке на 20 км, обыграв на дистанции немца Ульриха на 11 секунд. Через день Алябьев взял бронзу в гонке на 10 км, где победу праздновал тот же Ульрих. В завершении Алябьев вместе с партнерами стал олимпийским чемпионом в эстафете 4×7,5 км. Он бежал последний этап, имея преимущество над сборной ГДР в 39 секунд. Однако соперник по этапу немец Реш показал фантастическую скорость и сумел ликвидировать отставание, но его подвела стрельба на последнем рубеже. Алябьев был точен и принес победу сборной.

После Олимпиады результаты снизились: дважды завоевал бронзу чемпионатов мира 1981 и 1982 в эстафете. Усиленно готовился к Олимпиаде-84, но за 2 недели до начала игр простудился и слег с воспалением легких.

Закончил Военный институт физической культуры в Ленинграде. С 1984 — на кафедре лыжной подготовки и ускоренного передвижения ВИФК.

Как тренер участвовал в подготовке сборной команды России по биатлону на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Им подготовлено 43 мастера спорта, 3 мастера спорта международного класса и 1 заслуженный мастер спорта.

Кандидат педагогических наук, профессор. Начальник кафедры лыжной подготовки и ускоренного передвижения ВИФК. Имеет более 30 научных работ. Полковник запаса.

Награждён 6 медалями России, орденом Трудового Красного Знамени и норвежской медалью «За развитие мирового спорта».